Um uns die anfallende Arbeit im Jugendparlament zu erleichtern, haben wir feste Zuständigkeiten.

  • Präsidium
    Stefanie Isenko (Vorsitzende)
    Fabian Thanner ( Stv. Vorsitzender)
  • Schriftführung
    Peter Munz (Schriftführer)
    Luise Schmieg (Stv. Schriftführerin)
  • Zuständige für Kontakt zu den Schulen

    Mali-Gemeinschaftsschule: Musab Ceran, Amine Gökcan

    Dollinger- Realschule: Julius Hehl, Peter Munz

    Pflugschule: Stefanie Isenko, Dominik Schmid

    Bischof-Sproll-Schule: Hannah Held, Luise Schmieg

    BSZ: Julius Hehl, Peter Munz

    Pestalozzi-Gymnasium: Sarah Hartmann, Fabian Thanner

    Wieland-Gymnasium: Stefanie Isenko, Yasin Louati

    Waldorf-Schule: Amine Gökcan, Luise Schmieg

  • Zuständige für Kontakt zu den Parteien im Gemeinderat

    CDU: Yasin Louati, Fabian Thanner

    SPD: Amine Gökcan, Stefanie Isenko

    FW/UB: Musab Ceran, Peter Munz

    Grüne: Julius Hehl, Hannah Held, Luise Schmieg

    FDP: Sarah Hartmann, Fabian Thanner

    Linke: Amine Gökcan, Dominik Schmid

  • Sonstige Zuständigkeiten

    Hausversammlung E19: Hannah Held, Yasin Louati

    Dachverband Jugendgemeinderäte: siehe Präsidium

Da die eigentliche Arbeit bei uns eher außerhalb der öffentlichen Sitzungen stattfindet, gibt es regelmäßige Arbeitstreffs und themenbezogene Ausschüsse, genannt Arbeitskreise.

  • AK Jugendhaus
    Aufgabe des Arbeitskreises ist es, sich um alles was mit dem Projekt Jugendhaus zu tun hat, zu kümmern.

    Mitglieder: Musab Ceran, Amine Gökcan, Peter Munz

  • AK Integration
    Dieser Arbeitskreis beschäftigt sich mit Fragen/Themen der Integration ausländischer Mitbürger.

    Mitglieder: Amine Gökcan, Julius Hehl, Hannah Held, Yasin Louati, Luise Schmieg

  • AK Abseitz/E19
    Dieser Arbeitskreis kümmert sich um die Erhaltung und Konzeptentwicklung fürs Abseitz.

    Mitglieder: Amine Gökcan, Hannah Held, Yasin Louati, Peter Munz, Dominik Schmid, Luise Schmieg, Fabian Thanner

  • AK Partnerschaften
    Dieser Arbeitskreis ist für den Ausbau unserer Beziehungen zu den Jugendparlamenten in anderen Städten, Bundesländer, im Ausland und in den Partnerstädten von Biberach.

    Mitglieder: Sarah Hartmann, Hannah Held, Stefanie Isenko, Yasin Louati

  • AK Veranstaltungen
    Dieser Arbeitskreis organisiert Veranstaltungen für Jugendliche einschl.das Treffen mit den Mitgliedern des Gemeinderats zum lockeren Austausch von Ideen, Themen, Erwartungen, usw.

    Mitglieder: Julius Hehl, Peter Munz, Dominik Schmid, Fabian Thanner

  • AK Eislaufbahn
    Dieser Arbeitskreis kümmert sich um die Errichtung einer Eislaufbahn im Winter.

    Mitglieder: Sarah Hartmann, Stefanie Isenko, Yasin Louati, Peter Munz, Dominik Schmid

Neben diesen ständigen Arbeitskreisen werden für kurzfristige Sachen auch mal spontan Arbeitskreise gebildet, welche nach Erledigung der Aufgabe wieder aufgelöst werden.