Um uns die anfallende Arbeit im Jugendparlament zu erleichtern, haben wir feste Zuständigkeiten.

  • Präsidium
    Fidelis Bittner (Vorsitzender)
    Pauline Rief ( Stv. Vorsitzende)
  • Schriftführung
    Yasin Louati (Schriftführer)
    Lotte Dollinger (Stv. Schriftführerin)
  • Zuständige für Kontakt zu den Schulen

    Mali-Gemeinschaftsschule: Yasin Louati, Jan Riebe

    Dollinger- Realschule: Lotte Dollinger, Pauline Rief

    Pflugschule: Fidelis Bittner, Fynn Wachter

    Bischof-Sproll-Schule: Lotte Dollinger, Fynn Wachter

    BSZ: Arvid Findeisen, Jan Riebe

    Pestalozzi-Gymnasium: Alina Coskun, Arvid Findeisen

    Wieland-Gymnasium: Fidelis Bittner, Pauline Rief, Kevin Schwemler

    Waldorf-Schule: Alina Coskun

  • Zuständige für Kontakt zu den Parteien im Gemeinderat

    CDU: Lotte Dollinger, Pauline Rief

    SPD: Jan Riebe, Kevin Schwemler

    FW/UB: Yasin Louati, Jan Riebe

    Grüne: Fidelis Bittner, Fynn Wachter

    FDP: Arvid Findeisen, Pauline Rief

    Linke: Alina Coskun, Anne-Sophie Zimmermann

  • Sonstige Zuständigkeiten

    Hausversammlung E19: Fidelis Bittner, Arvid Findeisen, Jan Riebe

    Dachverband Jugendgemeinderäte: Alina Coskun, Lotte Dollinger, Pauline Rief

Da die eigentliche Arbeit bei uns eher außerhalb der öffentlichen Sitzungen stattfindet, gibt es regelmäßige Arbeitstreffs und themenbezogene Ausschüsse, genannt Arbeitskreise.

  • AK Jugendtreffpunkte
    Aufgabe des Arbeitskreises ist es, sich um Themen rund um bestehende Einrichtungen (Jugendhaus, Abseitz), Aufenthaltsorte (Wieland-Park) und um Schaffung weiterer Jugendtreffpunkte zu kümmern.

    Mitglieder: Fidelis Bittner, Alina Coskun, Lotte Dollinger, Arvid Findeisen, Yasin Louati, Jan Riebe, Kevin Schwemmler

  • AK Jugendbeteiligung
    Dieser Arbeitskreis beschäftigt sich mit Fragen/Themen der Stärkung der Beteiligung Jugendlicher und der Einführung von Beteiligungsinstrumenten (z.B. Jugendbeteiligungs-App).

    Mitglieder: Fidelis Bittner, Yasin Louati, Dominik Schmid, Kevin Schwemmler, Fynn Wachter

  • AK Veranstaltungen
    Dieser Arbeitskreis organisiert Veranstaltungen für Jugendliche einschl.das Treffen mit den Mitgliedern des Gemeinderats zum lockeren Austausch von Ideen, Themen, Erwartungen, usw.

    Mitglieder: Fidelis Bittner, Alina Coskun, Leandro Dörfer

  • AK Stadtgestaltung
    Dieser Arbeitskreis beschäftigt sich mit stadtgestalterischen Themen.

    Mitglieder: Leandro Dörfer, Lotte Dollinger, Arvid Findeisen, Jan Riebe, Dominik Schmid, Fynn Wachter

Neben diesen ständigen Arbeitskreisen werden für kurzfristige Sachen auch mal spontan Arbeitskreise gebildet, welche nach Erledigung der Aufgabe wieder aufgelöst werden.